Search
Close this search box.

важное

новости

Дать адекватный ответ на угрозы и шантаж Азербайджана: НС Армении проводит заседание

Национальное собрание Армении в пятницу на внеочередном заседании обсуждает проект заявления, предложенный оппозиционным блоком «Айастан» в ответ на аналогичный документ, принятый в начале ноября азербайджанским парламентом.
Выступая с трибуны парламента, основной докладчик, депутат от «Айастан» Андраник Теванян обратил внимание, что в заявлении азербайджанского парламента по случаю 44-дневной войны была полностью искажена суть нагорно-карабахского конфликта, были искажены и причины возникновения. Были даны ошибочные оценки причинам войны. Заявление по сути представляло собой ультиматум, адресованный Армении, Еревану были предъявлены требования, не имеющие ничего общего с действительностью.

В заявлении Милли Меджлиса Азербайджана в адрес Армении звучали обвинения в агрессии, терроризме и актах геноцида. Армению обвиняют в разрушении азербайджанских населенных пунктов, убийствах мирных граждан и т.д. Азербайджанские парламентарии заявляют о скором открытии т.н. «Зангезурского коридора», а территории, взятые под контроль после 44-дневной войны, называют «Восточным Зангезуром», из чего по их логике вытекает, что существует и «Западный Зангезур», т.е. Сюникская область Армении.
Все это, по словам Теваняна, неприемлемо для Армении, и ее парламент обязан дать институциональный и адекватный ответ на угрозы и шантаж Азербайджана. По его мнению, молчание будет означать, что армянская сторона либо согласна, либо боится отвечать.

Политик отметил, что в проекте заявления НС фиксируются несколько принципиальных пунктов. Во-первых отмечается, что Азербайджан при поддержке своего союзника – Турции и с помощью террористов-наемников инициировала масштабную агрессию против самоопределившегося на своей исторической территории Нагорного Карабаха. Был нарушен принцип Минской группы ОБСЕ об исключении применения силы, был нарушен пункт в Хельскинкском заключительном акте.

Отмечается, что Азербайджан после 9 ноября 2020 года, т.е. прекращения боевых действий, неоднократно нарушал взятые на себя обязательства, и закрепил неприемлемые для Армении и Нагорного Карабаха нарративы в т.н. «Шушинской декларации».
Авторы проекта заявления в лице оппозиции отмечают, что поддерживают мир и открытие региональный коммуникаций. Но это не должно быть за счет предоставления экстерриториального коридора через Армению, это не должно быть под давлением, угрозами и шантажом.
В заявлении также подчеркивается, что важнейшим инструментом обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха является право наций на самоопределение. Нагорный Карабах провозгласил свою независимость в соответствии с Конституцией бывшего СССР, согласно всем нормам международного права, а Армения будет содействовать международному признанию Нагорного Карабаха, и последний никогда не должен быть в составе Азербайджана, отмечается в заявлении.
Примечательно, что правящая фракция «Гражданский договор» поддержала идею созвать заседание и как отметил глава фракции Айк Конджорян, внесла несколько предложений, касающихся текста заявления.