Search
Close this search box.

важное

новости

Посол Армении по особым поручениям Армении ответил на заявление МИД Азербайджана

Эдмон Марукян, посол Армении по особым поручениям, ответил на заявление МИД Азербайджана, относительно того, что на встречах в Праге и Сочи не уточнялось, по каким картам следует делимитировать границу между Арменией и Азербайджаном. Эдмон Марукян затронул эту тему, отвечая на вопрос «Арменпресс».

— Господин Марукян, Министерство ИД Азербайджана, в ответ на интервью министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна агентству «Арменпресс», заявило, что в заявлениях по итогам пражского и сочинского саммитов говорилось, что делимитация должна быть проведена в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. Но в них нет упоминания, на каких картах она должна основываться. И в то же время представитель МИД Азербайджана заявил, что есть азербайджанские села, находящиеся под контролем Армении. Как Вы прокомментируете это утверждение?

— Хочу отметить, что официальные лица Азербайджана должны определиться по вопросу — есть ли граница между Арменией и Азербайджаном или ее нет. Они 12 мая 2021 год и 13 сентября 2022 г., развязав агрессию против Армении и оккупировав суверенные территории Армении, утверждали, что граница не делимитирована, что границы нет, а теперь утверждают, что есть азербайджанские территории, которые находятся под контролем Республики Армения. Делая такое заявление, азербайджанская сторона признает наличие четкой границы между Арменией и Азербайджаном.

Позиция Армении в отношении государственной границы очень четкая и вытекает из международного права. То есть, между Арменией и Азербайджаном существует государственная граница. На основании Алма-Атинской декларации и протоколов к ней стороны подтвердили признание этой границы 7 октября 2022 году на четырехсторонней встрече в Праге и 31 октября 2022 г. в ходе трехсторонней встречи в Сочи.

Констатировав наличие государственной границы, мы неоднократно заявляли, что около 70% пахотных земель ряда сел Тавушской области Армении-села Беркабер и большая часть водохранилища, около 70% пахотных земель села Паравакар, села Айгеовит и Вазашена еще с 90-х годов оккупированы Азербайджаном. Армения будет последовательна в том, чтобы ей были возвращены и упомянутые территории.

Что касается вопроса регулярно поднимаемого Азербайджаном вопроса карт, поскольку в заявлениях нет упоминания о картах и непонятно, по каким картам будет проведена демаркация, то и здесь азербайджанская сторона противоречит сама себе. Декларацией Алма-Аты и приложенными к ней протоколами, взаимным признанием границ друг друга, Азербайджан закрыл тему манипуляций с картами, так как понятно, что речь идет об административных границах республик Советского Союза. Следовательно, и здесь нельзя утверждать, что да, мы признаем территориальную целостность Армении согласно Алма-Атинской декларацией и протоколами к ней, но потом вести неопределенный разговор об исторических картах.

— В создавшейся ситуации какую позицию занимает Республика Армения, на каком основании она должна двигаться вперед, какие пути решения видите Вы?

— Армения неоднократно официально отвечала и предлагала сделать так, чтобы вдоль всей границы не было оккупированных территорий, также предлагала решения по зеркальному отводу войск и созданию демилитаризованной зоны вдоль границы по состоянию на 12 мая. Однако азербайджанская сторона не ответила на эти предложения и не отвела свои войска на места дислокации, существовавшие до 12 мая 2021 года. Затем проигнорировав работу комиссий по делимитации и пограничной безопасности, 13 сентября с. г. развязала новую агрессию, в результате которой на суверенной территории Республики Армения были оккупированы новые участки.

Подводя итог сказанному, должен подчеркнуть, что фундаментальный вопрос заключается в том, что Азербайджан не может утверждать, что есть четкая граница во всех тех случаях, когда делается попытка представить историю территорий Азербайджана, находящихся под контролем Армении, а при развязывании агрессивных военных действий против Армении и оккупации территорий утверждать обратное, что границы нет и она подлежит делимитации.

Все предложения, представленные Арменией, остаются в силе, и в случае наличия политической воли Азербайджана, руководствуясь Алма-Атинской декларацией и приложенными к ней протоколами, исходя из административных границ республик Советского Союза, необходимо двигаться вперед и провести демаркацию взаимно признанных государственных границ, что положительно скажется на состоянии мире до подписания договора.