Search
Close this search box.

важное

новости

Иран в течение месяца присоединится к свободной торговле с ЕАЭС

Юридические формальности по организации зоны свободной торговли с ЕАЭС планируется урегулировать в течение месяца. Об этом заявил замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана, глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, сообщает РИА Новости.

Пейманпак и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в среду в рамках форума «Российский промышленник» в Петербурге подписали меморандум о создании совета делового сотрудничества Россия — Иран.

«Учитывая то, что в течение месяца закончатся финальные договоренности и формальности о присутствии Ирана в ЕАЭС, это может быть положительным фактором, который скажется на совместном сотрудничестве», — сказал Пейманпак.

По его словам, иранская сторона заинтересована в создании свободной экономической зоны в рамках Евразийского экономического союза, а также готова предоставить южные порты под эту свободную зону со всеми преференциями.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Иран договорились подписать в ближайшее время соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС.