Search
Close this search box.

важное

новости

Татоян: Напротив школы в Шурнухе азербайджанцы выставили пантюркистский лозунг

Напротив школы села Шурнух Горисского района Сюникской области незаконно расположен азербайджанский вооруженный пост, на котором крупными буквами написан турецкий националистический лозунг Önce vatan («Родина прежде всего»). Об этом написал на своей странице в Facebook бывший омбудсмен Армении, руководитель Центра права и справедливости Арман Татоян.

Этот фундаментальный националистический лозунг был создан во время правления Ататюрка в 1930-х годах, он непосредственно связан с пантюркизмом, отметил Татоян. Он ставит знак неравенства между нетурецкими этническими группами или нациями, проживающими в Турции, и турками. Согласно постулатам турецкого национализма, идея создания турецкой этнически однородной нации приравнивается к понятию «родина» и одинаково важна, как и родина.

Базис этого национализма составляет идеология младотурков, пантюркизма, и он по сути является их продолжением, отметил Татоян. На этой азербайджанской позиции напротив шурнухской школы постоянно дежурят вооруженные военнослужащие, они следят за детьми, незаконно собирают личные данные, сообщил бывший омбудсмен Армении На посту установлены камеры наблюдения, отслеживающие передвижение людей, отметил экс-омбудсмен. «Даже наши дети становятся мишенью – они каждый день видят этот лозунг, написанный крупными буквами. Очевидно, что это является демонстрацией агрессии в отношении мирного населения», — написал Татоян.

Данный факт, по словам главы фонда «Татоян», является очередным свидетельством того, что вооруженные азербайджанцы серьезно угрожают физической безопасности и жизни людей, они целенаправленно создают атмосферу страха и напряженности. «Азербайджанские вооруженные посты должны быть удалены не только с оккупированных территорий Армении, но и с примыкающих к селам республики территорий и межобщинных дорог. Для восстановления нормальной жизни людей необходимо создать демилитаризованную зону безопасности», — подчеркнул Арман Татоян.