Search
Close this search box.

важное

новости

«Это было мое решение»: Рубен Варданян прокомментировал отставку министров в Арцахе

Госминистр Арцаха Рубен Варданян отреагировал на ситуацию вокруг политической системы республики и отставку 9 из 11 министров правительства.

В записи в своем телеграм-канале Варданян подчеркнул, что действующая в Арцахе система управления должна соответствовать тем вызовам, перед которыми сегодня стоят Арцах и народ Арцаха. «Сегодня арцахский народ стоит перед экзистенциальной проблемой. И мы все должны это четко понимать», — подчеркнул госминистр.

По словам Варданяна, сейчас политическая система в Арцахе слишком сложная. «Для таких небольших стран, как Арцах, эффективной может быть более простая система, внедрение и применение механизмов прямой демократии. Очень важно, чтобы народ имел возможность участвовать в решении вопросов, касающихся его судьбы. Внедрение механизма волеизъявления позволит гражданину стать участником принятия конкретных решений, касающихся его будущего, будущего его детей и его страны, быть информированным и в какой-то мере также нести ответственность на принятые решения», — заявил он.

По словам Варданяна, прозрачная работа, обоснованность принятия решений, установление критериев определения приоритетов помогут преодолеть то острое чувство несправедливости, которое сегодня есть в Арцахе, восстановить доверие, веру и уверенность в будущем. Это та стратегическая линия, которую необходимо учитывать при реализации вообще всех реформ, подчеркнул госминистр.

Он выразил мнение, что «к реформам политической системы нужно относиться осторожно, не избегать прямого разговора, а до начала их реализации провести в обществе по этому поводу содержательную дискуссию».

Рубен Варданян прокомментировал и отставку 9 министров правительства республики.

«Да, это было мое решение, оно было проработано со всеми министрами. Существуют какие-то внутренние конфликты, в которых я даже не хочу разбираться. Я оценивал и оцениваю ситуацию в Арцахе как чрезвычайную, поэтому меры, которые я намерен предложить для выхода из этого кризиса, тоже не вполне классические», — написал он.

Варданян подчеркнул, что сегодня перед исполнительной властью стоят задачи совершенно нового типа, и для их решения нужны специалисты, которые обладают иным опытом, навыками и знаниями. «Когда в результате катастрофы рушится здание, сначала вызываются аварийно-спасательные бригады, которые разгребают завалы и спасают людей. Затем приходят строители и архитекторы, которые строят на расчищенном месте новое здание. И сейчас мы именно в такой ситуации: переходим от этапа послевоенного восстановления к созидательной работе», — отметил он.

Госминистр поблагодарил всех, кто «честно и с высоким профессионализмом сделал свою часть работы», отметив, что сейчас уже возникает вопрос о переходе на новый тип работы и задачи нового характера и нужно «перестроиться» в соответствии с этим. «У нас будет три основных направления, шесть блоков задач, в каждом из которых свои проекты.

Мы должны будем реализовать дюжину реформ. Этот фронт предполагает совершенно другой подход — скорее проектное управление, нежели текущая административная работа», — написал госминистр. По словам Варданяна, правильно сформированная команда — это залог успеха на пути к достижению стратегических целей и, если на этой стадии совершить управленческую ошибку, то на этом чрезвычайно важном и сложном этапе можно поставить под угрозу цель безопасности и развития Арцаха.

«А это недопустимо. Наше обязательство одно: гарантировать устойчивое и непрерывное развитие армянского Арцаха», — подчеркнул он. Ранее президент Арцаха Араик Арутюнян обратился к спикеру Национального собрания Артуру Товмасяну для отзыва проекта поправок в Конституцию республики. Также решением президента 9 из 11 министров были освобождены от занимаемых должностей.