Search
Close this search box.

важное

новости

Пресс-секретарь МИД: Проект решения ОДКБ о мерах по оказанию помощи Армении не удовлетворял нашу сторону

Армянская сторона ожидает от союзников по ОДКБ четкой политической оценки касательно азербайджанской агрессии 13-14 сентября этого года против Армении, а проект решения Совета коллективной безопасности «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» в его существующей редакции с этой точки зрения не удовлетворял армянскую сторону. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свобода» пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян.

«Поэтому было принято решение направить документ на доработку», — заявил Унанян в ответ на вопрос о том, какие предложения представила Армения, которые так и не были приняты, в результате проект решения также не был подписан.

Он также добавил: к сожалению, некоторые партнеры по ОДКБ увязали принятие декларации Совета коллективной безопасности и заявления Совета министров иностранных дел ОДКБ о поддержке мирных усилий в регионе Южного Кавказа с одновременным принятием решения «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения», в результате чего все три документа были отправлены на доработку.

Вчера Организация Договора о коллективной безопасности не приняла три документа.

Хотя ОДКБ так и не сделала политического заявления и не осудила агрессию Азербайджана в отношении Армении, сегодня премьер-министр Никол Пашинян оценил состоявшиеся накануне на ереванском саммите ОДКБ обсуждения как «открытые, искренние и позитивные». Вчера Пашинян отказался подписать декларацию ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении, мотивируя это тем, что документ не доработан.