Search
Close this search box.

важное

новости

МИД РФ: Россия продолжит работу по нормализации армяно-азербайджанских отношений

Россия продолжит работу по нормализации армяно-азербайджанских отношений в интересах установления мира на Южном Кавказе. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Считаем важным воздерживаться от провокационной риторики, которая может привести к обострению ситуации в регионе», — заявила Захарова, отвечая на вопрос об отношении Москвы к обстрелам армянских позиций и мирного населения Арцаха со стороны Баку. Она напомнила, что Москва исходит из необходимости неукоснительного исполнения положений всех трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, в том числе договоренностей сочинского саммита 31 октября о неприменении силы или угрозе ее применения. Касаясь высказываний вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева о том, что конфликт между Арменией и Азербайджаном «не относится к компетенции ОДКБ», Захарова отметила, что эксперты и политики имеют право высказывать свою точку зрения.

«Либо мы исходим из того, что мы демократические общества, и эксперты, политики и политологи иметь право высказывать свою экспертную точку зрения на разные события, либо мы отходим от этого принципа», — заявила официальный представитель МИД России. Она также указала на то, что в армянских СМИ также высказываются различные политические оценки «в преддверии, во время и сразу после всех видов мероприятий». Отвечая на вопрос о том, как в Кремле намерены найти компромисс между Арменией и Азербайджаном, Захарова заявила, что «тематика мирного договора и других вопросов армяно-азербайджанской нормализации имеет чувствительный характер».

«Считаем нецелесообразным комментировать позиции сторон до выхода на конкретные договоренности», – подчеркнула она. Захарова добавила, что российский сопредседатель МГ ОБСЕ и спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам нормализации армяно-азербайджанских отношений Игорь Ховаев в ходе визитов в Ереван и Баку обсуждает с руководствами двух стран проблематику мирного договора. Ранее официальный представитель МИД России заявила, что дискуссия в Вашингтоне между главами МИД Армении и Азербайджана велась в том числе с учетом результатов саммита в Сочи.