Search
Close this search box.

важное

новости

Генпрокуратура Армении подозревает двух экспертов в подлоге

Надзорный прокурор принял решение о возбуждении уголовного преследования в отношении двух судмедэкспертов по делу об убийстве Погоса Погосяна в 2001году. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Ведомство отмечает, что в рамках уголовного дела, возбужденного об убийстве Погоса Погосяна, 26 октября инициировано новое уголовное производство по факту выдачи двумя экспертами заведомо ложного заключения.

В ведомстве сообщили, что 21 ноября следователь приостановил полномочия судмедэкспертов Ш.Г. и Г.А., копия решения была направлена в Научно-исследовательский центр судебной медицины Минздрава Армении.

Ранее сообщалось, что были опровергнуты выводы экспертов Ш.Г. и Г.А касательно механизма причинения телесных повреждений, явившихся прямой причиной смерти Погосяна. Они, по данным прокуратуры, в ходе первичной судебно-медицинской экспертизы тела Погосяна не зафиксировали «ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для следствия».

Погосян, 43-летний член АРФД, был убит в кафе «Арагаст» 25 сентября 2001 годам после того, как он обратился к посетившему кафе вместе с Шарлем Азнавуром экс-президенту Армении Роберту Кочаряну со словами «Привет, Роб». Погосяна избил в туалете кафе телохранитель Кочаряна Агамал Арутюнян. Ему было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Арутюнян был приговорен условно к двум годам за убийство по неосторожности. В 2021 году Апелляционный уголовный суд направил дело на новое рассмотрение. Годом ранее, в 2020, гражданин Великобритании Стивен Джон Ньютон, бывший очевидцем тех событий, представил в Генпрокуратуру заявление о том, что Погосян был убит умышленно.