Search
Close this search box.

важное

новости

В рамках ОДКБ подготовлен проект решения об оказании помощи Армении – Зась

Проект решения об оказании помощи Армении согласован в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил на совместном заседании совета глав МИД, Минобороны и комитета секретарей советов безопасности государств-участников Организации в Ереване.

Зась отметил, что на армяно-азербайджанской границе сохраняется напряженность. Поступающая информация подтверждает, что практически ежедневно происходят перестрелки.
«Обсуждению угроз были посвящены три сессии Совета коллективной безопасности в мае, сентябре и октябре этого года. Нами согласован проект решения о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Подготовлены документы на основании выводов, предложений мониторинговой миссии ОДКБ», — сказал он.

В то же время, Зась подчеркнул, что в Кавказском регионе положительную роль играют усилия правительства Армении и других участников по достижению мирных договоренностей, юридическому оформлению границы и разблокированию коммуникаций.

Отметим, что 23 ноября в Ереване состоится также саммит ОДКБ.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.