Search
Close this search box.

важное

новости

Франция отказалась выдавать Армении экс-губернатора Сюника Сурика Хачатряна

Франция отказалась экстрадировать бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, сообщили Sputnik Армения в Генпрокуратуре Армении.
В ходе предварительного следствия были получены данные о том, что Хачатрян находится во Франции. В Париж было направлено ходатайство о его выдаче.

В конце октября МИД Франции через армянское внешнеполитическое ведомство уведомил армянские правоохранительные органы о том, что 29 июня французские судебные органы дали отрицательное заключение на обращение со стороны Еревана.

В основе этого решения лежит Европейская конвенция о выдаче – «для заинтересованного лица выдача может иметь исключительно тяжелые последствия».

Ранее стало известно, что Генпрокуратура Армении хочет конфисковать у экс-губернатора Сюника Сурика Хачатряна и связанных с ним лиц около 19,1 млрд драмов (более $47 млн).
Бывшему губернатору Сюникской области Армении, скандально известному Сурену Хачатряну (Лиска) было предъявлено обвинение в 2019 году, его объявили в розыск. Хачатрян обвиняется в превышении должностных полномочий, использовании служебного положения, подстрекательстве к крупной растрате и должностному подлогу, в результате чего государству нанесен значительный ущерб.