Search
Close this search box.

важное

новости

Генпрокуратура: Азербайджан прилагает все усилия для террора мирного населения Арцаха

В последние дни вдоль азербайджано-арцахской линии соприкосновения Азербайджан активно прилагает все усилия для террора мирного населения и нарушения «нормального» хода жизни людей. Об этом говорится в заявлении, распространенном Генпрокуратурой Арцаха.

В сообщении, в частности, говорится:

«Ведутся прицельные обстрелы из различных видов огнестрельного оружия по людям, выполняющим сельскохозяйственные работы на смежных с линией соприкосновения землях сельскохозяйственного значения, повреждается сельскохозяйственная техника, людей вынуждают прекратить работы, связанные с обработкой земли или сбором урожая. Был даже зафиксирован случай, когда вооруженные азербайджанские военные подошли к работающим в саду гражданам Арцаха и, угрожая применением оружия, потребовали прекратить работы и покинуть территорию.

Сегодня азербайджанская сторона вновь открыла огонь из различных видов огнестрельного оружия, на этот раз на административной территории села Хаци Мартунинского района, по людям, выполнявшим сельскохозяйственные работы. Поврежден трактор. А на участке Тагаварда противник транслировал громкую музыку религиозного и обрядового характера. Все перечисленные уголовные случаи регистрируются и оформляются правоохранительными органами Республики Арцах, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Об этих случаях прокуратура Карабаха незамедлительно сообщает прокурору миротворческой миссии в Арцахе. Каждый раз азербайджанской стороне рекомендуется придерживаться договоренности, достигнутой между главными прокурорами России, Армении и Азербайджана, и провести надлежащее расследование с целью привлечения к ответственности лиц, совершивших такое деяние, но эти призывы всегда остаются без ответа.

Азербайджан должен как минимум привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших такие деяния, но в этом направлении не только не предпринимаются шаги, но и открытым, преднамеренным бездействием поощряется армянфобия и ее проявления».