Search
Close this search box.

важное

новости

Что подразумевает рамочный договор с Баку? Поясняет замглавы МИД Армении

Предполагаемый рамочный документ между Арменией и Азербайджаном содержит общие принципы, на которых должны строиться отношения двух стран. Об этом заявил журналистам замглавы МИД республики Паруйр Ованнисян.
Замминистра подчеркнул, что сейчас переговоры идут на основе предложений Еревана и Баку.
Отвечая на соответствующий вопрос, он подчеркнул, что общие принципы включают и взаимное признание территориальной целостности в соответствии с декларацией в Алма-Ате от 1991 года.

Дипломат отметил, что в Праге в начале октября удалось достичь согласия по продолжению переговоров в этом ключе. В то же время, по словам Ованнисяна, Армения никогда не увязывала территориальную целостность Азербайджана с будущим Нагорного Карабаха.

Говоря о предмете переговоров, замглавы МИД отметил, что нет российских, французских, европейских или американских вариантов, есть исключительно армянский и азербайджанский варианты.

Переговоры идут вокруг подходов двух стран. Переговорный процесс сейчас идет по разным направлениям: мирный договор, демаркация и делимитация границ, разблокирование коммуникаций, обеспечение прав человека и безопасности в Нагорном Карабахе, добавил он.