Search
Close this search box.

важное

новости

Процесс делимитации границы с Азербайджаном может занять годы – премьер Армении

Процесс делимитации границы может занять несколько лет, именно поэтому Армения рассматривает возможность подписания рамочного соглашения с Азербайджаном вместо мирного договора. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе правительственного часа в парламенте.

По его словам, вряд ли стоит считать реалистичным завершение процесса делимитации и демаркации границы на момент подписания мирного договора.
С этой целью Ереван выступает за то, чтобы для начала провести демилитаризацию армяно-азербайджанской границы, зеркальный отвод войск, а за основу определения границы для этого взять карты 1990 года. Затем разместить пограничников и тем самым закрыть этот вопрос на время. После чего подписать рамочный документ и начать делимитацию, которая может продлиться не один год.

Как отметил глава правительства, рамочное соглашение будет в общих чертах фиксировать текущее положение, без какой-то серьезной конкретизации деталей. Опыт показывает, что попытка детализации может привести к трудностям на переговорах, добавил Пашинян.

Напомним, глава правительства Армении в конце октября в ходе правительственного часа в парламенте заявил, что Ереван сделает все, чтобы подписание мирного договора с Баку состоялось до конца нынешнего года.