Search
Close this search box.

важное

новости

По утверждению Баку, резолюция Сената Франции «не служит миру в регионе»

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что резолюция, принятая накануне Сенатом Франции, в очередной раз демонстрирует «предвзятую и однобокую» политическую позицию Франции как страны, заявившей о своем намерении содействовать мирному процессу между Арменией и Азербайджаном.

«Поощряя реваншистские силы в Армении, резолюция Сената не служит миру, стабильности и развитию в регионе и далека от упомянутого в названии резолюции «содействия прочному миру»», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

По мнению Баку, принятий документ «отражает ложные и клеветнические положения и носит характер открытой провокации, служит подрыву процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией».

МИД Азербайджана особо подчеркнул, что «Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана как его международно признанная территория», а права и безопасность живущего там армянского населения – это «внутреннее дело Азербайджана».

По утверждению Баку, «идеи о так называемом образовании под названием „Нагорный Карабах“» являются «абсурдными».​

Сенат Франции вчера 295 голосами «за», 1 – «против» принял резолюцию, призывающую правительство страны ввести санкции против Азербайджана. Документ также призывает Баку вывести свои войска с территории Армении и гарантировать неизменность статуса Лачинского коридора в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года.