Search
Close this search box.

важное

новости

Энтони Блинкен подчеркнул необходимость сохранения Арменией и Азербайджаном динамики переговоров

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Азербайджану и Армении необходимо сохранить динамику мирных переговоров, об этом говорится в сообщении Госдепартамента США о телефонном разговоре Энтони Блинкена и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Госсекретарь Энтони Блинкен провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Госсекретарь приветствовал усилия Армении и Азербайджана по содействию двусторонним мирным обсуждениям после переговоров, состоявшихся 7 ноября. Он подчеркнул, что необходимо, чтобы обе стороны сохраняли динамику переговоров и избегали провокаций. Он также призвал продолжать прогресс в содействии мирному процессу для достижения конкретных результатов», — говорится в сообщении.

После телефонного разговора Блинкен сделал запись на своей странице в Twitter:

«Я призвал премьер-министра Пашиняна сохранить динамику мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, создавшуюся после встречи министров иностранных дел в Вашингтоне 7 ноября. Соединенные Штаты по-прежнему привержены этим усилиям», — написал Блинкен на своей странице в Twitter.

Ранее пресс-служба премьер-министра РА сообщила, что 15 ноября премьер-министр РА Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Собеседники обменялись мнениями относительно нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, в частности, состоявшейся 7 ноября в Вашингтоне встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана и последовавшей за ней трехсторонней встрече. Собеседники договорились продолжить обсуждение шагов, направленных на повышение уровня безопасности и стабильности в регионе, включая урегулирование гуманитарных вопросов.