Search
Close this search box.

важное

новости

Экс-мэр Еревана присвоил десятки единиц недвижимости — Генпрокуратура возбудила дело

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против Гагика Бегларяна, бывшего префекта административного района Кентрон, а затем и мэра столицы. Экс-чиновнику приписывают незаконное присвоение десятков единиц недвижимости в Ереване, махинации и теневые сделки.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, речь идет в общей сложности о 26 объектах недвижимости, преимущественно расположенных в центре города. Все это «хозяйство» Бегларян прибрал к рукам в период с 2002 по 2010 гг. Речь идет о земельных участках, квартирах, офисных помещениях, зданиях детских садов и т.д.

Отмечается, что с целью легализации имущества, добытого преступным путем, бывший чиновник заключил многочисленные сделки с участием различных людей, используя свое должностное положение.

Как отмечалось выше, в результате преступной деятельности были присвоены здания ряда детских садов, в результате чего эти дошкольные учреждения прекратили свою работу, были нарушены права и законные интересы десятков детей, говорится в сообщении.

На основании вышеизложенных фактов прокурор 15 ноября принял решение о возбуждении уголовного производства по соответствующим статьям уголовного кодекса. В тот же день решение было передано в Следственный департамент Службы национальной безопасности для предъявления обвинения экс-чиновнику.

Напомним, еще в июне 2022 года в суд был подан иск о конфискации незаконного имущества Бегларяна. Сумма иска, направленного против Бегларяна и связанных с ним лиц, составляла 16,8 млрд драмов (около $40 млн).