Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян раскрыл детали сделанного Баку предложения по коммуникациям

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил, что имел ввиду, когда говорил о готовности представить Азербайджану новое предложение для организации транспортных коммуникаций. Об упомянутом предложении премьер заявлял на заседании правительства в четверг.

В интервью Общественному телевидению Армении глава правительства отметил, что рано или поздно прямые контакты между армянами и азербайджанцами могут стать необходимостью.
По его словам, дискуссии начались с того, что во время обсуждения вопроса коммуникаций азербайджанская сторона говорила, что их граждане, возможно, не захотят напрямую общаться с армянскими таможенниками при пересечении границы, то же самое касается и армянских граждан.

Тогда армянская сторона предложила привлечь третьи стороны в качестве операторов при организации таможенных процедур. Предложение было передано Баку в декабре 2021 года, в ближайшее время будет обновленный и несколько упрощенный вариант этого пакета предложений. Однако, по большому счету, премьер считает, что если стороны говорят о мире и соседстве, то прямое общение между армянами и азербайджанцами неизбежно.

«Думаю, мы в конце концов должны вернуться к самому простому варианту – на границе Азербайджана стоят азербайджанские таможенники, на армянской границе – армянские. Если вариант оператора их не устраивает, то лучше всего прямое общение», — сказал он.

Еще на съезде «Гражданского договора» премьер заявлял, что в качестве операторов могут быть российские и турецкие пограничники. В любом случае Армения готова обсуждать любой вариант, вплоть до организации спецкурсов для таможенников двух стран под эгидой международных структур.