Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджанские ВС укрепляются и строят дорогу вблизи Джермука – Татоян

Азербайджан осуществляет незаконные работы по строительству и укреплению в непосредственной близости от города Джермук, на захваченной территории Армении. Об этом сообщил основатель фонда «Татоян», бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он подчеркнул, что эти работы начались после азербайджанской агрессии на территории Армении 13-14 сентября 2022 года.
В Вайоцдзорской и Сюникской областях специалистами было проведено исследование, которое показало, что азербайджанское вторжение и присутствие ВС у села и дорог областей чревато серьезными угрозами безопасности их жителей.

«Действия азербайджанцев свидетельствуют о том, что они не собираются покидать территорию Армении… Проводятся незаконные строительные и укрепительные работы. Построена дорога шириной в 10-12 метров», — отметил бывший омбудсмен.

Он подчеркнул, что сельчане близ Джермука не могут использовать пастбища и пахотные земли, так как они находятся на территории, которая занята ВС Азербайджана. Татоян добавил, что проблемы, возникшие после сентябрьской эскалации, касаются не только защиты прав человека, но и национальной безопасности, поскольку под мишенью находятся не только села, но и ГЭС «Татев», Джермукская ГЭС, Капанское хвостохранилище и другие стратегические объекты.

Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.

Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.