Search
Close this search box.

важное

новости

Армения и Азербайджан мирятся на Западе

Армения и Азербайджан все активнее работают над подготовкой мирного договора. 31 октября лидеры двух стран Никол Пашинян и Ильхам Алиев встречались при посредничестве президента РФ Владимира Путина в Сочи, а уже 7 ноября местом проведения переговоров (правда, в этот раз на уровне глав МИДов) стал Вашингтон. Следующий саммит, как ожидается, состоится в Брюсселе.

Встреча за встречей
Вашингтонская встреча глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова выпала на символическую дату. Считается, что именно 7 ноября 2020 года азербайджанские войска окончательно закрепились в Шуше, достигнув главной цели той войны. При этом праздничным Днем победы в Азербайджане выбрали 8 ноября — когда президент страны Ильхам Алиев официально заявил о взятии города.

«Министры иностранных дел обменялись мнениями об элементах потенциального мирного договора и констатировали, что есть ряд проблем, которые еще нуждаются в решении,— согласованно заявили в армянском и азербайджанском дипломатических ведомствах по итогам вашингтонской встречи.— Обе стороны подтвердили обязательства, взятые на себя руководителями Армении и Азербайджана на встречах 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи».

Сообщается, что министры решили «ускорить свои переговоры и провести еще одну встречу в ближайшие недели».

При этом до конца ноября лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев должны встретиться еще раз в Брюсселе. Президент Алиев уже не раз говорил, что при наличии политической воли мирный договор можно подписать до конца текущего года. Ту же мысль он повторил и сегодня, выступая на военном параде в Шуше.

Напомним, что в предыдущий раз тема заключения мирного договора обсуждалась в Сочи 31 октября Николом Пашиняном, Ильхамом Алиевым и президентом РФ Владимиром Путиным. «Встреча была полезной, и это создает условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом»,— заявил по итогам переговоров господин Путин.

Ранее Ильхам Алиев выдвинул пять принципов для нормализации отношений с Ереваном: взаимное признание суверенитета двух стран, подтверждение отсутствия территориальных претензий, отказ от угроз безопасности, демаркация границы и начало транспортного сообщения. При этом западные предложения включают в себя безоговорочное признание Карабаха частью Азербайджана, без каких-либо особых статусов. А российская инициатива предполагает, что вопрос о статусе будет отложен на потом.

Иранский фактор
Активизация посреднических усилий Запада совпала по времени с усилением критики в адрес Москвы, и в первую очередь российских миротворцев в государственных и проправительственных СМИ Азербайджана. Так, издание Caliber.az со ссылкой на информированный источник заявило, что миротворцы якобы участвуют в переброске через Лачинский коридор оружия под видом гуманитарной помощи (в Москве эту публикацию не комментировали).

Отметим, что на встрече в Сочи Ильхам Алиев подписался под заявлением, в котором говорится, что Ереван и Баку отмечают «ключевой вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания» и «востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе». Впрочем, выступая в Шуше по случаю Дня победы, президент Азербайджана иначе расставил акценты: «Карабах — это наша земля. Российские миротворцы там размещены временно. В заявлении (лидеров России, Армении и Азербайджана.— “Ъ”) от 10 ноября 2020 года их срок указан, и если кто-то на кого-то надеется, то опять столкнется с трагедией».

При этом в роли противника в речи Ильхама Алиева выступала не только Армения, но и Иран, который в последнее время явно выступает на стороне Еревана.

«Мы наладили тесные связи с мусульманскими странами и сумели им объяснить, что Армения ведет агрессивную политику не только против нас, но и против всего мусульманского мира,— сказал Ильхам Алиев.— Те, кто разрушает мечети, не могут быть друзьями мусульман. Могут ли руководители мусульманских стран раскрывать объятия тем, кто разрушает мечети? Могут их обнимать и целовать? Это лицемерие, это предательство. Другого названия этому нет». Здесь азербайджанский президент явно сделал отсылку к мечетям на территории Карабаха, многие из которых не пережили последние 30 лет, и недавнему визиту Никола Пашиняна в Тегеран, где армянского премьера действительно встретили очень тепло.

Но взаимные претензии Баку и Тегерана куда глубже, чем объятия Никола Пашиняна с иранским президентом Эбрахимом Раиси. Примерно неделю назад Служба госбезопасности Азербайджана заявила о задержании целой группы экстремистов, якобы действующих под контролем иранских спецслужб. А иранский государственный телеканал Sahar TV выпустил фильм, в котором утверждается, что экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев — этнический курд и в свое время сотрудничал с Рабочей партией Курдистана, которая признана Анкарой и Баку террористической организацией.

«Ухудшение отношений между Баку и Тегераном началось летом, после прихода к власти президента Раиси,— сказал «Ъ» председатель правления бакинского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.— Поначалу в Иране критиковали Баку за безбожность, но это не сработало — жители нашей республики достаточно светские. Затем — за авторитаризм, но это смешно, ведь это в Иране, а не в Азербайджане идут массовые митинги с требованием соблюдения основных прав. Наконец, дошли до фигуры отца нынешнего президента. Но и на это в Азербайджане вряд ли обратят внимание».