Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Ирана: Реакция Алиева непонятна

Иран готов содействовать решению проблем между Арменией и Азербайджаном в двустороннем и трехстороннем форматах. Об этом заявил представитель МИД ИРИ Нассер Канаани.

«Наша принципиальная политика основана на добрососедстве и расширении отношений со всеми соседями, и укрепление связей с соседом не означает, что эти отношения направлены против другого соседа», — подчеркнул он.

По его словам, Иран постоянно делал упор на защиту территориальной целостности Республик Армения и Азербайджан и мирное урегулирование их разногласий при соблюдении прав и в рамках международного права. «Вот почему Иран осудил оккупацию территорий Азербайджана и поддержал освобождение земель на самом высоком уровне».

Он также коснулся недавних замечаний президента Азербайджана относительно связей Ирана с Арменией. «Уже почти два года официальные лица Азербайджана и Армении проводят двусторонние и многосторонние встречи на различных политических, военных уровнях и уровнях безопасности на пути к постоянному миру и примирению, что поддерживает Иран, но причины опасений Баку по поводу соседских встреч непонятны».

Говоря об учениях КСИР на границах Армении и Азербайджана дипломат назвал их рутинным и заранее спланированными, о которых обе соседние страны были заранее проинформированы по официальным каналам.

По его словам, путь решения кавказских проблем лежит через столицы стран региона, а не через обращение к внерегиональным силам.

Исламская Республика, добавил он, еще раз заявляет о своей готовности содействовать решению нерешенных вопросов между Азербайджаном и Арменией в различных форматах, включая двусторонний, трехсторонний, а также механизм сотрудничества в формате «3+3», в котором участвуют три страны Южного Кавказа Армения, Грузия и Азербайджан плюс Россия, Турция и Иран.