Search
Close this search box.

важное

новости

Нужно стремится к олимпийскому золоту: Артур Давтян

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Ливерпуле Армения показала отличный результат. Об этом в ереванском аэропорту «Звартноц» в беседе с журналистами сказал главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян.

Отметим, что болельщики в аэропорту с большой помпой встретили чемпиона мира по спортивной гимнастике Артура Давтяна, бронзового призера Арутюна Мердиняна и остальных участников.

«Мы — одна команда, одна семья и это результат общий. Поверьте, за каждым результатом — тяжелый путь. Мы шаг за шагом продвигаемся вперед», — сказал Серобян.
По его словам, они, конечно ждали, что Армения завоюет золото — но не верилось.

«Было очень трудно, были серьезные конкуренты, но Артур настолько безукоризненно справился со своим выступлением, что маленький промах не засчитали», — сказал тренер.
Что касается Арутюна Мердиняна, то, по словам Серобяна, он может войти в Книгу рекордов Гиннесса, потому что завоевать медаль в таком возрасте – 38 лет — дело нешуточное.
«Я очень хотел бы видеть его и на Олимпийских играх», — сказал тренер.

Артур Давтян в свою очередь отметил, что спустя столько лет завоевать золотую медаль — это большая честь.

«На чемпионатах мира у нас не было золота, и я рад, что мне удалось его завоевать. Трудностей было много, одно то, что у нас не было хороших условий для тренировок, уже является одним из самых больших препятствий, кроме того — травмы, но несмотря на обстоятельства, мы идем вперед», — сказал Давтян.
По его словам, в ближайшее время он отдохнет, поскольку в 2023 году много важных стартов. Перед Олимпийскими играми необходимо набрать рейтинг и завоевать путевку.
«Должны стремится к олимпийскому золоту», — сказал он.

Один из журналистом пошутил, не уйдет ли после этого он на пенсию, на что Артур, не растерявшись, также ответил шутя.
«Арутюну 38 лет, его на пенсию не отправляете, меня отправляете? Но если серьезно, главное, чтобы у нас не было травм», — сказал он.
Как тренер, так и спортсмены уверены, что вскоре у них будет новая спортшкола с залом и инвентарем в соответствии с международным стандартам.

«Конкуренты были сильны, известные спортсмены, но получилось — это была борьба нервов, и я был уверен, что на 100 процентов могу исполнить упражнение. Свою победу я посвятил личному тренеру, Сосу Саркисяну, который 6 ноября отмечал день рождения, он был польщен», — сказал спортсмен.