Search
Close this search box.

важное

новости

Ванецян: Не верю, что Никол Пашинян до конца года подпишет какой-либо мирный документ

В 2021 году власть смогла воспроизвестись, продвигая также и эту мирную повестку. Никол Пашинян и его товарищи по команде несколько раз говорили с трибуны НС, в интервью, что мирная повестка сорвана, говорил — да, мы принесем мир, но какой ценой? Об этом заявил в беседе с журналистами на площади Свободы Еревана 5 ноября глава партии «Родина» Артур Ванецян.

«Я не верю, что Никол Пашинян до конца года подпишет какой-либо мирный документ, потому что полученная информация дает основания предполагать, что в разных местах он давал иные обещания и видит, что не в состоянии выполнить свои обещания и внутри Армении, Арцаха. Все шаги Никола Пашиняна направлены на сохранение своей власти. Он понимает, что если предпримет резкие шаги, которые не будут приняты армянским народом, то может потерять власть. Поэтому, думаю, что он попытается отсрочить все это, в очередной раз прибегнув к обману», — заявил Ванецян.

Он также подчеркнул, что днем ранее должна быть решена проблема безопасности Армении и Арцаха, наша система безопасности должна быть восстановлена, и мы должны иметь возможность вести переговоры с нормальных позиций.

Что касается российской и западной вариантов урегулирования армяно-азербайджанских отношений, то глава партии «Родина» отметил: «Официально мы ничего не видели, не видели никаких документов, поэтому можно говорить о предложениях, которые появились в прессе. Согласно СМИ, есть предложение от объединенного Запада, в котором прямо говорится о том, что Арцах должен быть в составе Азербайджана, а в российской версии говорится, что арцахский вопрос должен быть отложен, статус-кво должен сохранится, сам вопрос будет решен в будущем.

Я за то, чтобы Арцах остался хотя бы в этой ситуации, до тех пор, пока у нас появится возможность решить его статус в будущем».