Search
Close this search box.

важное

новости

Байрамов заявил о «деструктивном» влиянии третьих стран на Армению

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что демонстрация Арменией «деструктивности» под влиянием третьих сторон неприемлема. Об этом сообщают азербайджанские СМИ. «Недопустимо и неприемлемо, чтобы в период, когда в регионе появляются новые возможности для сотрудничества, «любая третья сторона предпринимала провокационные шаги или противоположная сторона предпринимала шаги под их влиянием, демонстрировала деструктивность», — сказал Байрамов.

Он заявил, что Азербайджан «этого не допустит» и «решительно пресечет все провокации». «Наша стратегия известна, мы хотим наладить сотрудничество в соответствии с принципами и нормами международного права, с признанием и уважением взаимной территориальной целостности и будем продолжать работать в этом направлении», — сказал глава МИД Азербайджана. Азербайджанский министр, говоря об отношениях между Баку и Тегераном, заявил, что обе стороны предпримут необходимые шаги для сохранения и развития азербайджано-иранских отношений.

По его словам, Азербайджан внимательно следит за недружественными высказываниями в иранском медиа-пространстве. В последние недели набирает обороты напряженность между Баку и Тегераном. После сентябрьской агрессии Азербайджана против Армении Тегеран на самом высоком уровне неоднократно заявлял о неприемлемости для Ирана изменения границ в регионе.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан 21 октября на церемонии открытия Генконсульства ИРИ в Капане заявил, что Иран считает безопасность Армении своей безопасностью. В октябре сухопутные силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана совместно с сухопутными войсками ВС Ирана провели учения у границ Азербайджана. В ноябре Азербайджан в свою очередь провел учения сил спецназа на границе с Ираном.