Search
Close this search box.

важное

новости

Церковь призвала власти Армении устранить разделительные линии в обществе

Высший духовный совет Армянской апостольской церкви по итогам обсуждений, проходящих в эти дни в Первопрестольном Эчмиадзине, выступил с заявлением, в котором дал оценку происходящим в стране процессам, коснулся последствий азербайджанской агрессии и угроз, стоящих перед Арменией и Нагорным Карабахом.

Духовенство выражает свою поддержку и солидарность с народом Нагорного Карабаха в своем стремлении реализовать право на самоопределение. В ААЦ убеждены, что это право не подлежит торгу. В заявлении приветствуют усилия международного сообщества и дружественных стран по укреплению стабильности в регионе и решению проблем путем переговоров. В этом контексте в качестве приоритетной задачи указывается возвращение армянских пленных из Азербайджана и тел погибших военных.

Выражается благодарность российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе за обеспечение безопасности населения.

В заявлении говорится об искажении духовно-нравственных ценностей в армянском обществе, кризисе идентичности, поляризации общества, неопределенностьи будущего и сохраняющимися тенденциями оттока населения.

Высший духовный совет призывает власти Армении сделать все для устранения разделительных линий внутри страны, прекращения дискриминации по политическим признакам, преодоления атмосферы ненависти и вражды и инициирования диалога. Церковь убеждена, что только таким образом можно противостоять угрозам и вызовам, стоящим перед Арменией и Нагорным Карабахом, восстановить территориальную целостность и предотвратить новые людские и территориальные потери.

Преодоление этих вызовов является жизненно важной задачей и требует безоговорочной преданности от властей и Церкви, национальных структур и всего армянского народа.