Search
Close this search box.

важное

новости

Впервые в Армении проведена лапароскопическая резекция опухоли поджелудочной железы

Впервые в Армении, в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич» проведена лапароскопическая резекция новообразования поджелудочной железы. В мире такие операции уже внедрены в хирургическую практику, но в нашей стране операции брюшной полости такого объема до сих пор выполнялись только открытым способом.

47-летний Кочоян Айк, житель Грузии, рассказал журналистам, что обратился к врачам после того как длительное время не мог ничего есть. У него были сильные боли, рвота, а под конец развилась непроходимость кишок. Ему был поставлен диагноз острый хронический панкреатит.

После проведения курса терапевтического лечения в другой больнице его направили в МЦ «Сурб Григор Лусаворич», где недавно вернувшийся в Ереван из Москвы Григор Папоян предложил провести радикальную лапароскопическую операцию. Опреация была проведена вместе с хирургом московской Боткинской больницы Игорем Андрейцевым.

В беседе с журналистами руководитель хирургического отделения и заместитель директора по хирургии МЦ «Сурб Григор Лусаворич» Григор Папоян рассказал, что пациент поступил в клинику с непроходимостью 12-перстной кишки, потерей веса 15-20 кг, кахексией, поврежденными орган-системами – с почечной, печеночной недостаточностью, гипоальбуминемией. Здесь ему с применением различных методов визуализации поставили диагноз – опухоль поджелудочной железы, а доброкачественная она или злокачественная, покажет гистологическое исследование удаленного материала. Григор Папоян пояснил, что проводить биопсию опухоли поджелудочной железы не рекомендуется, так как процедура может спровоцировать воспаление железы. Тем более, если опухоль является операбельной.

2 недели пациента готовили к операции, держа на питании через зонд. После чего была выполнена гастропанкреодуоденальная резекция, которая включает частичную резекцию желудка, большого и малого сальника, головки поджелудочной железы, 12-перстной кишки, начальных 15 сантиметров тонкой кишки, желчного пузыря и общего желчного протока. После резекции проведена реконструкция: поджелудочная железа, желудок и общий желчный проток сшили с тонкой кишкой, восстановив целостность всей желудочно-кишечной системы.

456.jpg (85 KB)

Григор Папоян пояснил, что после такой операции пациент очень быстро восстанавливается, потому что передняя стенка брюшной полости травмируется значительно меньше, чем при открытой операции, когда делается 30-сантиметровый разрез. При лапароскопии делается несколько проколов диаметром 0,5-1 см для инструментов и разрез величиной всего 5см для выведения через него всего комплекса удаленных органов. И это приводит к ранней активизации и раннему восстановлению пациента.

Постоперационных осложнений у Айка Кочояна не было, хотя по статистике при такой объемной операции осложнения бывают в 15-20 процентах случаев. На 12-ый день он был выписан из больницы.