Search
Close this search box.

важное

новости

Минск отреагировал на заявление представителя МИД Армении о высказываниях Лукашенко

МИД Беларуси отреагировал на заявление пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Армении относительно высказываний президента Александра Лукашенко на заседании Совета ОДКБ и встрече с генсеком Организации. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что МИД Армении «занял весьма оригинальную позицию».

«Совершенно понятно, что озвученные президентом Беларуси подходы не оторваны, а напротив – основаны на реальности, понятны и по-союзнически честны. Именно в таком открытом ключе, без политических игр и интриг, и следует обсуждать вопросы, когда речь идет о судьбах и жизнях людей», — заявил он.

По словам Глаза, «верность своим союзническим обязательствам Беларусь не на словах, а на деле подтверждает на протяжении всей своей истории», «в том числе и в текущий непростой момент». «Непрофессионально ставить под сомнение этот очевидный факт. Порядочность – одна из черт нашей внешней политики. Поэтому и в дальнейшем наши партнеры и союзники могут быть в нас уверены. Если бы другие страны вели себя так же, то многих проблем удалось бы избежать», — говорится в заявлении. Глаз отметил, что на саммите, который с учетом спешности его созыва Арменией прошел в онлайн-формате, присутствовал Никол Пашинян, который «и дал все необходимые комментарии своим коллегам – главам государств».

«К чему эта запоздалая оценка МИД Армении? Напомню, что белорусская сторона последовательно выступала за мирное урегулирование карабахского конфликта, прилагая к этому значительные усилия во всех доступных форматах – как многосторонних, так и двухсторонних», — заявил он, рекомендовав «друзьям и партнерам» Минска «внимательно читать и перечитывать многочисленные выступления главы белорусского государства по данному непростому, но вполне разрешимому вопросу».

Ранее пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил, что высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко ставят под сомнение обязательства его страны в рамках ОДКБ. «Мы не считаем уместным комментировать оторванные от логики переговоров заявления президента Беларуси, идущие вразрез с духом союзнических и партнерских отношений и ставящие под сомнение обязательства государства-члена, подписанные им же в рамках ОДКБ», — отметил Унанян.