Search
Close this search box.

важное

новости

Слова Лукашенко ставят под сомнение его же обязательства в ОДКБ – МИД Армении

В МИД Армении посчитали несоюзническими резонансные высказывания белорусского лидера Александра Лукашенко о роли Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности Армении. В комментарии пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Ваана Унаняна Sputnik Армения отмечается, что слова Лукашенко оторваны от реальности.

«Не считаем уместным комментировать сумбурные, оторванные от логики переговоров и противоречащие союзническим и партнерским отношениям заявления президента Беларуси», — заявил Унанян.

В МИД считают, что эти заявления ставят под сомнение подписанные самим Лукашенко обязательства страны-члена ОДКБ.
28 октября в сети появился ролик выступления Лукашенко на саммите лидеров ОДКБ, в котором он довольно жестко прокомментировал обращение Армении в организацию по сентябрьской азербайджанской агрессии. Он призвал Пашиняна сесть за стол переговоров с Алиевым при посредничестве России, пока у власти Ильхам Алиев, которого Лукашенко назвал “нашим человеком”.

«Ребята, вы за что воюете в этих горах 2 тысячи км высотой? Погубили три сотни человек. Три сотни человек погибло там, где люди не живут, где даже козы не ходят. Чего вы воюете? Сядьте вдвоем и договоритесь”, — сказал он.

1 ноября на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем Лукашенко заявил, что считает, что посредничества России в урегулировании конфликта Армении и Азербайджана достаточно. По словам белорусского лидера, ему непонятно, для чего вмешиваться в посредничество ЕС и ОБСЕ, и зачем втягивать ОДКБ.