Search
Close this search box.

важное

новости

Ален Симонян: С трудом уговорили Пашиняна согласиться на выдвижение его кандидатуры на должность главы правления «ГД

Армения — парламентская страна, и логично, что председателем правления правящей партии должен быть человек, который на выборах возглавляет список. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 2 ноября спикер Национального Собрания республики Ален Симонян, комментируя избрание Никола Пашиняна председателем правления «ГД».

«С большим трудом уговорили Никола Пашиняна согласиться на выдвижение его кандидатуры на должность главы правления. Мы полностью вошли в форму парламентского правления. За что нас можно упрекнуть, но нельзя упрекнуть в отсутствии демократии. Главами правления были Сасун Микаелян и Сурен Папикян, а сейчас мы сочли правильным именно этот вариант», — заявил Симонян.

На вопрос, действительно ли, внутри «ГД» существуют «папикяновские» и «авиняновские» звенья, как пишет пресса, спикер НС ответил, что не располагает подобной информацией.

«Что я могу сказать? Сам я «аленовский». Ни для кого не секрет, что лидер правящей партии — Никол Пашинян. Абсурд. Что получается, если избран Авинян, то у него свое крыло? А если я, то и у меня оно есть? Естественно, была агиткампания, в которой, кстати, я не участвовал. Кто-то был во время всех визитов, кто-то — вообще не принимал никакого участия. Но в прямом эфире проголосовало 1027 делегатов, подсчет велся в прямом эфире, и, по большому счету, никаких сюрпризов не было, в состав правления не попали неизвестные люди», — сказал спикер НС РА.

По его словам, состав правления «ГД» сокращен, так как было трудно работать с большим числом людей, обеспечивать кворум для проведения заседаний. «Я был за то, чтобы число членов правления было 13», — заключил Симонян.