Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян: предложение Еревана по мандату миротворцев отклонено, но будет в повестке

Армянская сторона выступила на саммите в Сочи с участием лидеров Армении, России и Азербайджана с предложением о принятии решения относительно продления мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе, однако оно было отклонено. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в ходе обсуждения бюджета в парламенте.

«Мы предложили продлить мандат на неопределенное время — на 5, на 20 лет. И хотя оно не было принято, но на мой взгляд вопрос уже стал актуальным и будет включен в повестку», — сказал Пашинян.

По его словам, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября [2020 года], мандат миротворцев продлевается автоматически, если ни одна из сторон не представит возражений за шесть месяцев до истечения 5-летнего срока.

Пашинян подчеркнул, что Еревану было важно закрепить то, что ни у одной из сторон нет и не будет возражений по части автоматического продления мандата миротворцев.
«Присутствие миротворцев в Нагорном Карабахе — является важнейшим гарантом обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха до тех пор, пока не созданы надежные механизмы и гарантии», — сказал Пашинян.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что на трехсторонней встрече в Сочи обсуждалось предложение премьер-министра Армении Никола Пашиняна по миротворцам. Российский лидер подчеркнул, что по вопросу продления мандата нужна совместная договоренность, которая будет зависеть от возможного заключения мирного договора, демаркации и делимитации границ.