Search
Close this search box.

важное

новости

NBC News: Байден в разговоре с Зеленским вышел из себя и обвинил его в неблагодарности

Президент Соединенных Штатов Джо Байден вышел из себя во время июньского телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским из-за неблагодарности по поводу предоставленной Киеву военной помощи, сообщает телеканал NBC News, ссылаясь на информированные источники.

В материале отмечается, что лидеры стран регулярно проводят телефонные разговоры после того объявления очередного пакета помощи со стороны США. По словам авторов, разговор в июне отличался от прочих.

«Байден едва закончил говорить Зеленскому, что одобрил выделение еще 1 миллиарда долларов в виде военной помощи Украине, как Зеленский начал перечислять всю дополнительную помощь, в которой он нуждается, но не получает. Байден вышел из себя…», — сообщает телеканал.

Авторы добавили, что глава Соединенных Штатов, «повысив голос», отметил, что американский народ довольно щедр, а его администрация и американские военные усердно работают для помощи Украине. А Зеленский мог бы «проявить чуть больше благодарности».

Собеседники телеканала отметили, что после этого разговора отношения между президентами улучшились. Также в июне Зеленский сделал заявление, в котором похвалил Штаты за щедрую помощь.

В июне представитель Белого дома Кирби сообщил, что Байден и Зеленский общаются на «рутинной и регулярной основе».