Search
Close this search box.

важное

новости

Группа депутатов Парламента Нидерландов подняла вопрос о недавней агрессии Азербайджана против Армении

В Парламенте Нидерландов состоялось обсуждение с участием премьер-министра Марка Рютте, во время которого депутаты задали ему вопросы о последней агрессии Азербайджана против Армении.

Kак со ссылкой на сообщение Федерации армянских организаций Нидерландов, во время обсуждения представители армянской общины Нидерландов возле здания Парламента провели акцию протеста.

Вопросы об агрессии Азербайджана премьер-министру Нидерландов задали депутаты Кати Пир, Сьорд Вимер Сьордсма, Мустафа Амхау и Питер Омциг. Они обратили внимание на то, что на конференцию Европейского политического сообщества, которая пройдет в Праге, приглашены лидеры как Армении, так и Азербайджана.

Сьерд Вимер Сьердсман, коснувшись нападения Азербайджана и совершенных военных преступлений, подчеркнул, что эти вопросы не могут обсуждаться на конференции, которая пройдет в Праге, так как она станет площадкой, где будет место лицемерию.

Мустафа Амхаух также обратился к военным действиям на армяно-азербайджанской границе. Он отметил, что их следует осудить, и призвал премьер-министра Рютте задуматься над этим.

Питер Омциг напомнил о нападении Азербайджана на Армению, совершенном в последние дни, в результате которого погибли сотни людей, и это в ситуации, когда ЕС находится в процессе газовой сделки с Азербайджаном. Депутат поинтересовался, как эти процессы связаны друг с другом и будет ли осуждено это нападение Азербайджана.

Отвечая на вопросы, премьер-министр Марк Рютте отметил, что случаи насилия вызывают крайнюю тревогу. Он подчеркнул, что роль ЕС заключается в предотвращении дальнейшей эскалации и возобновлении переговоров. Премьер-министр Рютте отметил необходимость расследования предполагаемых нарушений прав человека и военных преступлений, подчеркнув, что Нидерланды поддерживают нейтральное, независимое и беспрепятственное расследование. Он добавил, что обсудил эти вопросы и важность независимого расследования с послом Азербайджана в Нидерландах.

Марк Рютте добавил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выступил с осуждающим заявлением (Жозеп Боррель заявил, что то, что Азербайджан обстреливал территорию Армении и оккупировал некоторые территории Армении — это факт. ред.). Он также сообщил, что вопрос о введении санкций в настоящее время не обсуждается, пока не будет проведено независимое, нейтральное и беспрепятственное расследование.