Search
Close this search box.

важное

новости

Перед уходом оставил документ о капитуляции: Пашинян обвинил Саргсяна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил своего предшественника Сержа Саргсяна в том, что ему оставили плохое наследие в переговорном процессе по Нагорному Карабаху.
«Тот переговорный документ, который оставил на столе Серж Саргсян, если оценивать по этим показателям и формулам, был документом о капитуляции. Серж Саргсян оставил бумагу о капитуляции и ушел», — сказал Пашинян.

Отметив, что многие обвиняют нынешнюю власть в признании Карабаха в составе Азербайджана, он вновь сделал отсылку к бывшим властям.
«Я хочу четко зафиксировать, хотя уже делал это несколько раз. Признавало ли какое-либо правительство Нагорный Карабах в составе Азербайджана? Да, это было сделано при Вардане Осканяне (глава МИД в период правления Роберта Кочаряна, ред.). Потому что, когда Армения приняла Мадридские принципы в качестве основы переговоров, тогда признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана», — сказал Пашинян.

В этом он обвиняет не только Осканяна и второго президента Кочаряна, но и третьего главу государства Сержа Саргсяна и экс-главу МИД Эдварда Налбандяна.
Поэтому они не должны пытаться возложить на действующие власти какую-то вину. В частности, в сдаче Нагорного Карабаха и капитуляции, добавил премьер.
Он напомнил, что уже выступал с длинной речью на эту тему. И после этого никакого содержательного ответа на это не последовало.

«Сейчас не надо делать истерических заявлений», — отметил Пашинян, добавив, что сейчас власти пытаются управлять последствиями этих заявлений.

Ранее Осканян написал статью. В ней, в частности, говорится, что у действующего правительства нет элементарных знаний о международных отношениях и дипломатии. Именно этим обстоятельством, на его взгляд, обусловлены поражения и потери Армении. Он считает, что премьер Никол Пашинян с момента прихода к власти в мае 2018 года допустил ряд роковых ошибок в карабахском вопросе.