Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Армении представил детали по встрече Мирзояна и Байрамова в Женеве

Глава МИД Армении на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым 2 октября в Женеве вновь подтвердил позицию Еревана относительно вывода азербайджанских войск с суверенной территории РА и немедленного освобождения всех армянских пленных.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе переговоров отмечалась важность внедрения международных механизмов контроля за ситуацией на границе.

Мирзоян подчеркнул, что военные преступления, совершенные ВС Азербайджана, должны удостоиться четкой оценки международных инстанций, а преступники должны быть привлечены к ответственности.

Стороны обменялись мнениями относительно заключения мирного договора между Республикой Армения и Азербайджаном, обеспечения прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха, в том числе путем создания механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.

Стороны положительно оценили обоюдное понимание того, что региональные транспортные пути, подлежащие разблокировке, должны находиться под юрисдикцией и суверенитетом стран.
Напомним, МИД Азербайджана ранее распространил заявление, в котором сообщалось, что Байрамов на встрече с Мирзояном предложил провести следующее заседание комиссии по делимитации границы в октябре, а не в ноябре, как это было согласовано ранее.