Search
Close this search box.

важное

новости

В связи с видео расстрела армянских пленных завтра будут направлены заявления в международные суды

Офис представителя Республики Армения по международно-правовым вопросам завтра направит заявления в международные суды по поводу видеозаписи расстрела армянских пленных. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщила пресс-секретарь представителя Республики Армения по международно-правовым вопросам Асмик Самвелян, ссылаясь на распространенное в Telegram-каналах видео, в котором азербайджанские солдаты жестоко расстреливают армянских пленных.

«Сейчас мы изучаем кадры, работаем с другими структурами-партнерами, завтра утром направим заявление в Европейский суд и Международный суд ООН», — сказала она.

Отметим, что в Telegram-каналах распространяется видео, в котором азербайджанские военнослужащие расстреливают безоружных армянских солдат. Эту видеозапись прокомментировал спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар, который написал в своем микроблоге в Twitter: «Если будет доказано, что это видео подлинное, то это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные наказаны».

В свою очередь Министерство обороны Армении в связи с видео заявило, что на данный момент не может дать какой-либо конкретной информации о месте и времени, сейчас соответствующие органы изучают видео, однако сомнений в подлинности видео нет, и это почерк, характерный для азербайджанских вооруженных сил.