Search
Close this search box.

важное

новости

Посольство США в России призвало своих граждан немедленно покинуть Россию

Американское посольство в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию, пока для этого «еще остаются возможности». Об этом сообщает дипредставительство США в России.

«Гражданам США не следует посещать Россию, а тем, кто проживает или путешествует по России, следует немедленно покинуть страну, пока еще остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», — говорится в сообщении.

Причина такого призыва – объявленная в стране частичная мобилизация. В дипредставительстве выразили опасения насчет того, что российская сторона может «отказаться признавать двойное гражданство для граждан США, отказать таким лицам в доступе к американской консульской помощи, запретить им выезд из России и призвать их на военную службу».

В сообщении отмечается, что количество коммерческих рейсов в настоящее время чрезвычайно ограничено, и часто нет возможности купить билет в короткие сроки перед поездкой. «Наземные пути на автомобиле или автобусе все еще открыты. Если вы хотите покинуть Россию, вы должны самостоятельно этим озаботиться как можно скорее», — говорится в сообщении.