Search
Close this search box.

важное

новости

Роберт Кочарян заявил об отсутствии темы Арцаха в переговорном процессе между Ереваном и Баку

Тема Арцаха в переговорном процессе по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном полностью отсутствует. Об этом заявил на пресс-конференции в среду второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Между тем конфликт между Арменией и Азербайджаном возник вокруг вопроса Карабаха, и я плохо представляю себе, как можно урегулировать армяно-азербайджанские отношения без внесения определенности в вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и выработки единой позиции», — сказал экс-президент.

Действующая власть Армении полностью исключила из своего лексикона такие понятия, как самоопределение народа Арцаха, суверенитет Республики Арцах, и это свидетельствует о наличии серьезной проблемы, сказал Кочарян, добавив, что власти Армении никак не противодействуют утверждениям Азербайджана о том, что конфликт уже урегулирован и вопроса Карабаха не существует. Если так продолжится, то будущий переговорный процесс будет проходить по формату Баку-Степанакерт при определенном участии Москвы – со всеми вытекающими отсюда последствиями, сказал Роберт Кочарян.

«Создается впечатление, что власть Карабаха приспособилась к этой ситуации. Конечно, она выступает с публичными заявлениями о самоопределении и суверенитете, но в приватных беседах тема несколько иная, предпринимаются попытки самооправдания: мол, что нам делать, Армения умыла руки, и надо найти выход, чтобы не допустить исхода арцахцев, а сделать это невозможно без сотрудничества с Азербайджаном», — сказал Кочарян.

Зависимость Арцаха от Азербайджана за этот период сильно увеличилась, сказал экс-президент. «Газопровод на новой дороге так и не был проведен, линии электропередачи и кабель связи остались на старой дороге, а это значит, что Азербайджан в любой момент может создать безвыходное положение для карабахцев. Для властей же Карабаха это станет очередным поводом для того, чтобы объяснить необходимость сотрудничества с Азербайджаном», — отметил он, добавив, что одна из самых больших угроз — это возможный демонтаж государственных институтов Арцаха.