Search
Close this search box.

важное

новости

«Встать рядом и смотреть, как Пашинян сдает страну?»: Оганян ответил Тер-Петросяну

Глава парламентской фракции «Айастан», экс-министр обороны Армении Сейран Оганян согласен с мнением первого президента РА Левона Тер-Петросяна о том, что страна находится в крайне сложной ситуации, однако недоумевает по поводу призыва к консолидации вокруг действующих властей.

Накануне экс-президент РА Левон Тер-Петросян в интервью Общественному телевидению заявил, что Армению ждут тяжелые и болезненные решения. Он подчеркнул необходимость подписания соглашений с Азербайджаном и Турцией. Экс-глава государства считает, что бывшие президенты Республики Армения и Нагорного Карабаха должны начать диалог с действующим премьером, чтобы выбрать наименее болезненный для государства вариант решения проблемы.

«Что с ними (действующими властями Армении – ред.) обсуждать? Встать рядом и смотреть, как он (премьер Никол Пашинян – ред.) сдает страну? Стать соучастником сдачи Армении?» – сказал депутат журналистам в военном пантеоне «Ераблур».

В этом контексте Оганян отметил, что неоднократно (как в мирное время, так и во время войны) предлагал властям свое содействие в решении проблем безопасности, но его помощь отвергли.

По его словам, фракция «Айастан» также выступала с разными предложениями по вопросам обороны, внешней политики, которые опять же были отвергнуты.
«Не понимаю, на какой еще компромисс с этими властями нужно пойти? Их приоритет – не границы и безопасность страны, а тайные переговоры с противником, достижение договоренностей, увеличение числа полицейских и сохранение власти», – подчеркнул руководитель оппозиционной фракции.

Экс-министр обороны отметил, что действующие власти Армении после поражения в 44-дневной войне провалили внешнюю политику, вопросы, связанные с обороной, армейским строительством, государственным управлением. По его мнению, в нынешних реалиях нужно не поддерживать власть, а срочно менять переговорщика.
«Переговорщик находится под давлением, единственный выход – сменить его. Ситуация – критическая», – добавил Оганян.