Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ Армении прокомментировала сообщения об экстрадиции в Турцию 2 курдов

СНБ Армении прокомментировала сообщения об участии ведомства в передаче Арменией Турции двух членов Рабочей партии Курдистана. Спецслужба отметила, что в соцсетях и СМИ в адрес ведомства «лицами, занимающимися общественно-политической деятельностью» озвучивается «безосновательная и голословная критика относительно экстрадиции в Турцию курдов по национальности Атиллы Чичека и Хусейна Йылдырыма».

«Информируем, что циркулирующие лживые слухи не только не соответствуют действительности, но и не имеют правовой основы, таким образом, делается попытка опорочить Службу», — заявила спецслужба.

СНБ подчеркнула, что «процесс экстрадиции лиц, осужденных в рамках уголовных производств, находится вне полномочий Службы». Ведомство призвало «воздержаться от распространения дезинформации, порочащей авторитет государственных структур и нарушающей внешнюю безопасность страны», а также предупредило, что в рамках своих полномочий будет выяснять «подлинные и скрытые мотивы лиц, распространяющих лживые слухи».

Напомним, ранее депутат оппозиционной парламентской фракции «Армения» Гегам Манукян сообщил, что находившиеся в Армении двое членов Рабочей партии Курдистана (РПК) Атилла Чичек и Хусейн Йылдырым были переданы Национальной разведывательной организации Турции (MİT). Народные силы обороны (HPG), вооруженное крыло РПК, в своем заявлении сообщили, что 2 члена организации были экстрадированы из Армении в Турцию. Турецкие СМИ сообщили, что члены РПК были захвачены турецкими спецслужбами в ходе «контртеррористической операции на границе» и доставлены в Турцию в пятницу.

Отметим, что в 2021 году в Армении Чичеку и Йылдырыму было предъявлено обвинение в незаконном пересечении через реку Аракс границы Армении 16 августа 2021 года и контрабанде в республику оружия и боеприпасов. Суд первой инстанции Сюникской области в январе 2022 года приговорил Хусейна Йылдырыма и Аттилу Чичека к 7 годам тюремного заключения каждого и конфискации денежных средств. Позднее Апелляционный суд сократил сроки тюремного заключения обеих членов РПК, заменив их на условные с испытательным сроком в 3 года.