Search
Close this search box.

важное

новости

США будут и впредь поддерживать суверенитет и безопасность армянского народа — Блинкен

США будут и впредь поддерживать демократические устремления, суверенитет и безопасность армянского народа. Об этом в поздравительном послании, приуроченном ко Дню независимости Армении, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«С тех пор, как более чем 30 лет назад Армения провозгласила свою независимость, мы видим вашу приверженность демократическим ценностям, развитию и укреплению прав человека, верховенства закона, экономики и сектора правосудия. Мы гордимся сотрудничеством с Арменией в этих областях, это подтверждает то, что мы разделяем общие ценности. Мы будем и впредь поддерживать демократические устремления, суверенитет и безопасность армянского народа», — заявил Блинкен.

Госсекретарь добавил, что ценит готовность Армении поддерживать усилия по обеспечению большей стабильности в регионе. Блинкен от имени США выразил соболезнования в связи с жертвами в результате «недавних атак», заверив, что Вашингтон по-прежнему полон решимости работать с Арменией и «другими сторонами» для содействия мирному урегулированию конфликта.

«Мы надеемся на дальнейшее развитие наших двусторонних отношений и экономических связей. Желаю армянскому народу процветания и мира в наступающем году», — отметил Госсекретарь.

Отметим, что 23 августа 1990 года Верховный Совет принял Декларацию о независимости Армении, согласно которой упразднялась Армянская ССР и образовывалась независимая Республика Армения. 21 сентября 1991 года на референдуме большая часть населения высказалась за подтверждение выхода Армении из состава СССР. С тех пор 21 сентября отмечается как день независимости страны.

В этом году все празднования отменены из-за азербайджанской агрессии в отношении Армении и траура по погибшим военнослужащим. Со вчерашнего вечера родители погибших были на «Ераблуре», чтобы помешать визиту премьер-министра Никола Пашиняна и его команды. Сегодня полицейские применили силу, чтобы открыть дорогу для Никола Пашиняна.