Search
Close this search box.

важное

новости

В Нью-Йорке завершилась встреча глав МИД Армении и Азербайджана с госсекретарем США

В Нью-Йорке завершилась встреча глав МИД Армении и Азербайджана с госсекретарем США. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД РА, 19 сентября в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при посредничестве госсекретаря США Энтони Бликена состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

В ходе встречи Арарат Мирзоян подчеркнул, что вооруженные силы Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения, применение силы или угроза силой недопустимы, должны быть задействованы международные механизмы для предотвращения дальнейшей эскалации. Он подчеркнул важность скорейшего решения гуманитарных вопросов, в том числе возвращения военнопленных.

Мирзоян подтвердил готовность армянской стороны участвовать в процессе всестороннего урегулирования отношений.

Открывая встречу Блинкен заявил, что в ходе бесед с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, оба лидера лидеры заявили, что они готовы к миру. «Сильное, устойчивое дипломатическое взаимодействие — лучший путь для всех, нет военного решения кризиса между Арменией и Азербайджаном, вместо этого есть дипломатический путь, который ведет к миру и разрешает разногласия. США сделают все возможное, чтобы поддержать эти усилия», — заверил он.

Встреча глава МИД Армении и Азербайджана с Блинкеном была организована по инициативе Вашингтона на полях ГА ООН в Нью-Йорке после широкомасштабного нападения Азербайджана на территорию Армении. Армянская сторона заявила о 207 погибших и пропавших без вести, азербайджанская — о 79 погибших.

Последний раз Мирзоян и Байрамов встречались 16 июля в Тбилиси. В мае в Душанбе состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел с участием главы МИД России Сергея Лаврова.