Search
Close this search box.

важное

новости

Ереван ждал от ряда стран большего в оценке действий Баку — глава МИД Армении

Подавляющее большинство стран подчеркнуло недопустимость применения силы и неприкосновенность суверенной территории Армении. Об этом заявил на заседании правительства Армении министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Он напомнил, что заседание в Совбезе ООН по вопросу Армении прошло дважды: вначале — в закрытом, затем — в открытом режиме, чтобы мировая общественность могла следить за позициями постоянных и не постоянных членов Совбеза.

Документ по итогам обсуждений еще не принят, но это не умаляет важность прошедших обсуждений, так как даже без документа международное сообщество заняло четкие позиции, заявил Мирзоян.

«Многократно использовался термин “агрессия”, есть четкое понимание того, что под удар были взяты и гражданские инфраструктуры, как и того, что агрессор должен вернуться на исходные позиции», — заявил министр.

Был отвергнут и тезис руководства Азербайджана о том, что вопроса Карабаха больше нет, как нет и самого Карабаха. По словам Мирзояна, вчера Баку получил адекватный ответ на эти заявления от международного сообщества.

«Хочу выразить удовлетворение позицией стран, которые перестали ставить знак равенства между агрессором и нами. Нужно признать, что в случае с отдельными странами или страной у нас были большие ожидания, и, возможно, в некоторых случаях эти ожидания не столь оправдались», — заявил министр.

Напомним, на вчерашнем заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе Франции (председательствующей страны) на основе заявления Армении, за прекращение огня высказались все страны, включая постоянных членов Совбеза (Россию, Францию, Великобританию, США и Китай).