Search
Close this search box.

важное

новости

Глава объединенного штаба ОДКБ летит в Ереван, об отправке контингента речи пока не идет

Глава объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил на брифинге в Москве, что возглавляемая им группа прибудет в Ереван сегодня вечером.

«С учетом того, что генеральный секретарь сейчас принимает участие в других международных серьезных мероприятиях, в частности, приглашен на саммит ШОС, поэтому его вылет и прибытие в Республику Армению будет позже. Предполагается на следующей неделе. Что касается начальника объединенного штаба — по завершению нашего сегодняшнего мероприятия я выезжаю на аэродром и вылетаю в Армению с группой должностных лиц объединенного штаба», — сказал Сидоров.

Он подчеркнул, что в группу входят представители всех государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Предложение об отправке миссии ОДКБ в Армению было выдвинуто президентом РФ Владимиром Путиным.
Сидоров отметил, что речи об отправке миротворческого контингента в Армению пока не идет, миссия направляется в Армению, чтобы на месте разобраться в причинах и путях решения конфликта.

«О применении военной силы, да еще с привлечением ОДКБ, ни 13 сентября, ни вчера, ни сегодня, ни, я думаю, в ближайшем будущем речи не идет», — сказал он.
На повторный вопрос, готов ли ОДКБ в принципе оказывать Армении военную помощь, Сидоров ответил, что миссия военных специалистов составляется, чтобы проанализировать ситуацию, и не тайно, а совместно с руководством Армении. Нужно разобраться в причинах и в путях, которые необходимо предложить Совету коллективной безопасности по результатам работы миссии. Дальше решение примут главы стран-членов, добавил он.

«Возможно, будет обсуждена высылка миротворцев, возможно – продовольствия, а может, скажут: «Молодцы, сами справились с поставленной задачей». Могу только сказать, что постоянно возникает вопрос с демаркацией границы, который требует разрешения», — заявил Сидоров. Сейчас, добавил глава объединенного штаба ОДКБ, рано говорить о работе миссии, пока она еще не началась.

Доклад по итогам визита будет доведен до общественности и представлен главам государств.