Search
Close this search box.

важное

новости

СБ ООН 15 сентября вновь рассмотрит ситуацию на границе Азербайджана и Армении

овет Безопасности (СБ) ООН в четверг, 15 сентября, вновь соберется для обсуждения ситуации на границе Азербайджана и Армении, где в последние дни серьезно обострилась обстановка. Это следует из распространенной в среду программы работы Совбеза.

СБ ООН соберется по запросу Армении. В среду ситуация на границе уже обсуждалась на закрытых консультациях Совета, в четверг дискуссии пройдут в открытом режиме.

Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар.

14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.

Ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Арам Торосян в соцсети сообщил, что ночью 15 сентября на армяно-азербайджанской границе существенных инцидентов не зафиксировано.