Search
Close this search box.

важное

новости

Вернувшиеся в Армению пятеро военнопленных получили статус свидетеля и пострадавшего

Все пятеро пленных, вернувшихся в Армению, после почти 10-часового допроса вчера в Следственном комитете получили статус и свидетеля, и потерпевшего. Об этом радиостанции «Азатутюн» сообщил пресс-секретарь Следственного комитета.

Четверо военнопленных являются выходцами из Ширакской области, они были захвачены с Хцабердских позиций Арцаха после окончания 44-дневной войны, а один, Эдик Овсепян, 16 ноября 2021 года во время обострения ситуации в районе Ишханасара Сюника.

В результате этого последнего инцидента шести из 26 солдат, попавших в плен, а затем репатриированных, были предъявлены обвинения. Следственный комитет заявил, что вместо нейтрализации и разоружения азербайджанских военнослужащих, атаковавших боевые позиции, армянские военные пытались вести переговоры с противником, вторгшимся в полосу обороны позиции. По версии следствия, личный состав позиций покинул боевые позиции и скрылся, в результате чего военнослужащие ВС Азербайджана вторглись на территорию Армении и заняли армянские позиции.