Search
Close this search box.

важное

новости

Родители погибших солдат представили подробности о встрече с главой СК Армении Аргишти Кярамяном

Группа родителей военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны, сегодня, 10 сентября, на встрече с председателем Следственного комитета Аргишти Кярамяном потребовала вовлечь бывшего командующего Армией обороны Джалала Арутюняна в качестве обвиняемого. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am сообщил отец погибшего Эдуарда Казаряна Александр Казарян.

«Мой сын служил в седьмой роте Мартуни 3. 11 октября всю роту перевели в Гадрут, где погибла рота из 73 человек. Мальчиков послал Джалал Арутюнян, а этот участок был передан 9 октября. Уголовное дело было возбуждено больше года назад, и сейчас оно направляется в суд. Предварительное следствие заканчивается, мы поехали в Следственный комитет обсуждать. Дело возбуждено по факту халатности, но мы против, потому что это способ спасения, в таком случае только за измену. Статья о халатности предполагает от четырех до восьми лет. Было предательство главнокомандующего в отношении командира взвода. Наши мальчики были героями, неверный приказ — измена, приказ отступить — измена. Мы сказали это Кярамяну», — рассказал он.

По словам Александра Казаряна, по делу проходят два фигуранта, имена которых он пока не может назвать. Оба высокопоставленных чиновника не арестованы.

«Это не может быть халатностью, дети попадают в осаду, просят помощи, но помощи не получают. Если вы не можете организовать должным образом, почему вы достигли этих позиций? Мы считаем Джалала Арутюняна первым виновным и потребовали его вовлечения в качестве обвиняемого по делу», — сказал Казарян.

Отметим, что сегодня Следственный комитет распространил сообщение о том, что председатель СК Аргишти Кярамян встретился с группой родителей погибших и ответил на их вопросы.