Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян заявил, что на встрече в Брюсселе сторонам не удалось прийти к согласию по самым важным вопросам

На последней встрече в Брюсселе сторонам не удалось прийти к общему знаменателю по самым важным для армянской стороны вопросам, таким как нагорно-карабахская проблема. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на состоявшейся в среду во Владивостоке встрече с представителями местной армянской общины.

Но с другой стороны, по его словам, и армянская, и азербайджанская стороны подтвердили свое желание достичь мира. И в этом они искренни – все желают мира, но проблема в том, что у каждого своя формула достижения этого мира, отметил Пашинян.

Позиция Азербайджана, по словам главы армянского правительства, заключается в том, что нагорно-карабахский конфликт уже урегулирован, и тема эта закрыта. Позиция же армянской стороны, которая совпадает с позицией международного сообщества и в частности России, заключается в том, что конфликт не урегулирован, сказал Пашинян. Что касается региональных коммуникаций, то разблокирование транспортных и экономических связей на Южном Кавказе однозначно отвечает интересам Армении, подчеркнул премьер-министр, отметив, в частности, что высокие цены на продукты питания в Армении во многом обусловлены тем, что региональные инфраструктуры для Армении закрыты.

«По вопросу разблокирования транспортных путей Армении и Азербайджану пока не удалось прийти к окончательному согласию, что связано с определенными вопросами юридического плана, в которых между сторонами сохраняются некоторые разногласия. Но хочу четко заявить – после того, как стороны преодолеют эти разногласия, вопрос открытия железнодорожных и автомобильных путей будет решен очень быстро», — сказал Пашинян. Ранее в Брюсселе прошла четвертая встреча Пашиняна, Алиева и Мишеля.

Предыдущие трехсторонние встречи лидеров Армении, Азербайджана и председателя Евросовета проходили в декабре в 2021 года, в апреле и мае 2022 года в Брюсселе. Глава Евросовета Шарль Мишель по итогам четвертой встречи в Брюсселе заявил, что стороны договорились об активизации предметной работы по мирному соглашению. На встрече министрам иностранных дел двух стран было поручено провести в течение месяца встречу для обсуждения проекта текста мирного договора. Также стороны достигли договоренности провести в ноябре текущего года в Брюсселе следующую трехстороннюю встречу, а также заседание комиссий по делимитации границы.