Search
Close this search box.

важное

новости

Армения опасается дестабилизации ситуации в регионе – Пашинян на форуме во Владивостоке

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опасается, что концентрация внимания международного сообщества и России на украинском вопросе может привести к дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Об этом он заявил в ходе выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

Пашинян отметил, что история человечества состоит из «цепи и очередности непростых времен», и именно поэтому оно придумало следующую формулу: любые кризисные ситуации не только несут новые угрозы, но и открывают новые возможности. По его убеждению, главная задача для стран и правительств заключается в управлении угрозами, а также способности замечать и использовать возможности.

«Времена непростые и для нашего региона тоже, поскольку обостряются вызовы, которые существуют долгое время… Это связано с текущей ситуацией, когда внимание всего мирового сообщества и, особенно, стратегического партнера в сфере безопасности — России, сконцентрированօ на ситуации вокруг Украины. Есть опасения, что это может привести к дестабилизации в регионе», — отметил Пашинян.

Он напомнил, что аналогичная ситуация сложилась в 2020 году, когда Азербайджан, воспользовавшись тем, что внимание мирового сообщества и России приковано к пандемии коронавируса, начал войну, напомнил премьер.

Есть силы, которые, полагая, что ключевой фактор безопасности в регионе [Южного Кавказа] — Россия, слишком занята украинской тематикой, считают возможным использовать это для дестабилизации ситуации, добавил Пашинян. Эти же силы хотят представить Армению в Москве как страну с прозападным правительством, а на Западе — как страну с пророссийским правительством, чтобы в дальнейшем оправдать свои же дестабилизирующие действия, подчеркнул он.

«По этому вопросу находимся в тесном диалоге с партнерами, чтобы прояснить им нашу позицию. Конечно, наши отношения с РФ остаются и должны быть стратегическими и союзническими», — заключил армянский премьер.

Глава армянского правительства выразил надежду на то, что в тесном сотрудничестве с международными партнерами и Россией Армения сумеет управлять ситуацией и держать ситуацию в регионе под контролем. Это важно и для глобальной безопасности, подчеркнул он.