Search
Close this search box.

важное

новости

В Москве состоялась встреча глав МИД Армении и России: Что обсудили министры двух стран

В Москве состоялась встреча глав МИД Армении и России Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова. Как сообщает МИД Армении, Мирзоян выразил соболезнования в связи с жертвами при взрыве у посольства России в Афганистане и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

В ходе встречи Арарат Мирзоян и Сергей Лавров подробно обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития армяно-российских отношений, стратегического партнерства, в том числе сотрудничества в торгово-экономической и научно-культурной сферах.

Отметив, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Россией и 25-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, стороны выразили удовлетворение активным диалогом, налаженным на высшем уровне, а также тесным сотрудничеством в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных организациях.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями по вопросам демаркации границы и пограничной безопасности Арменией и Азербайджаном, работе по разблокированию экономической и транспортной инфраструктур в регионе.

Были затронуты вопросы, касающиеся урегулирования армяно-азербайджанских отношений и карабахского конфликта. Мирзоян отметил важность усилий российской стороны, в том числе в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленные на прочное и всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта.

Подтверждено важность реализации договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Особо была отмечена роль российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе в укреплении режима прекращения огня в зоне конфликта и предотвращении провокаций, обеспечении безопасности армянского населения Нагорного Карабаха.

Коснувшись гуманитарных проблем, вызванных 44-дневной войной, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость скорейшего возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также необходимость сохранения армянского историко-культурного наследия на территориях, находящихся под контроль над Азербайджаном.

Мирзоян и Лавров обсудили ход организации запланированного государственного визита президента Российской Федерации в Армению и заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое пройдет в Ереване.