Search
Close this search box.

важное

новости

Правительство не предоставило информацию о сроках подписания мирного соглашения

Пресс-служба правительства Армении не располагает информацией о том, когда будет подписан мирный договор между Ереваном и Баку. Об этом сообщил Armenia Today начальник управления информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армен Хачатрян.

На наш вопрос, планируется ли подписание мирного соглашения до конца этого года, Хачатрян ответил, что не располагает информацией об этом. На вопрос, есть ли какие-либо уточнения относительно сроков подписания, Хачатрян также пояснил, что не владеет данными.

Ранее СМИ сообщили о планах премьер-министра Никола Пашиняна до конца года подписать мирный договор с Баку. Согласно их сведениям, об этом он заявил на закрытой встрече с депутатами от фракции «Гражданский договор», информируя их об итогах брюссельской встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Недавно в Брюсселе прошла четвертая встреча Пашиняна, Алиева и Мишеля. Предыдущие трехсторонние встречи лидеров Армении, Азербайджана и председателя Евросовета проходили в декабре в 2021 года, в апреле и мае 2022 года в Брюсселе.

Глава Евросовета Шарль Мишель по итогам четвертой встречи в Брюсселе заявил, что стороны договорились об активизации предметной работы по мирному соглашению. На встрече министрам иностранных дел двух стран было поручено провести в течение месяца встречу для обсуждения проекта текста мирного договора. Также стороны достигли договоренности провести в ноябре текущего года в Брюсселе следующую трехстороннюю встречу, а также заседание комиссий по делимитации границы.