Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ Армении не раскрывает данные о числе обвиняемых в госизмене

Служба нацбезопасности Армении в ответ на запрос Sputnik Армения не стала раскрывать число обвиняемых в госизмене.
Мы попросили СНБ предоставить данные о том, сколько человек привлечены в качестве обвиняемых (или имели статус подозреваемого) в рамках уголовных производств по фактам госизмены или шпионажа с 27 сентября 2020 года.

Мы поинтересовались также, в отношении скольких человек прекращено уголовное преследование или принято решение о том, чтобы его не начинать.
«Запрашиваемая информация содержит данные уголовного производства, не подлежащие публикации, поэтому на основе 3-го пункта 1 части статьи 8 закона «О свободе информации» они (данные — ред.) не подлежат выдаче», — говорится в сообщении.

При этом 11 июля Генпрокуратура Армении сообщила о том, что по факту госизмены (в период с 27 сентября 2020 года) в Следственном департаменте СНБ расследуется 10 уголовных дел, в качестве обвиняемых привлечены 43 человека, из них 10 находятся под арестом. Еще 3 уголовных дела, которые касаются 12 лиц, уже направлены в суд, 11 обвиняемых – под арестом.

Напомним, что 1 сентября генпрокурор Армении Артур Давтян предложил установить высшую меру наказания за государственную измену.